Wir verwenden Cookies, um unsere Webseite für Sie möglichst benutzerfreundlich zu gestalten. Durch die Nutzung dieser Website akzeptieren Sie den Einsatz unserer Cookies. Erfahren Sie mehr
×

courseticket hat sich zum Ziel gesetzt die Aus- und Weiterbildungsbranche auf dem Weg der Digitalisierung mit individuell angepassten, finanzierbaren und intuitiven Verfahrenslösungen zu unterstützen. 

Aus diesem Grund arbeiten wir seit 2011 mit unseren Anbietern eng zusammen um spezialisierten und nachhaltigen Service in Form unserer All-in-one Solution und Beratung zu gewährleisten: Schritt für Schritt gemeinsam dem Ziel entgegen.

Kostenloses Service

0800 100 365 (Montag bis Freitag 09:30-17:00)
support@courseticket.com

Team

 
Marion Kanalz, MSc.
Head of Operations
marion@courseticket.com
 
DI Alexander Schmid
Head of Product / CEO
alexander@courseticket.com
 
Adrian P. Alonso, BSc.
Head of Development
adrian@courseticket.com
 
Henning Börstinger
Marketing & Customer Development
henning@courseticket.com
 
Christoph Tockner
Digital Business Manager
christoph@courseticket.com
 
Carolina Janat, BSc.
Support & Key Accounting
carolina@courseticket.com
 
Laura Schwar
Regional Manager
laura@courseticket.com
 
Monika Kljajic
Regional Manager
monika@courseticket.com


Erfolgsgeschichte

2014 Launch www.courseticket.com

Etablierung als führender Event- und Servicemarktplatz in Österreich 

Nach 1,5 Jahren bereits siebenstellige Umsätze über die Online Plattform   

Größte und bekannteste Bildungsanbieter an Bord ( Auszug Referenzkunden)

BMWFW Staatspreis Multimedia & e-Business 2015
(government)

Kategorie Wissen, Bildung, Nachrichten und Information

WKW Mercur Innovation Award 2015
(government)

Kategorie IKT/Technik

WKO Born Global Champion Award 2015
(government)

Kategorie Export

WKO goInternational Silicon Valley Initiative 2015/16
(government)

Kategorie Internationalisierung

Neben vielen nationalen Auszeichnungen konnte unsere Lösung auch auf internationalen Bühnen wie Tel Aviv und London punkten und wurde 2015 in die "GoSiliconValley"-Initiative aufgenommen.

30 Tage PREMIUM Profil gratis testen

Jetzt anmelden und gratis testen

Wir sind gerne für Sie da und optimieren mit Ihnen gemeinsam Ihren Online Auftritt!

+43 800 100 365 (Mo-Fr, 09:30-17:30)
support@courseticket.com

Weitere Infos anfordern

Anbieter werden